>
物理
>
如图所示,在大小为500N的拉力F作用下,滑轮组将800N的重物提升了lm.在此过程中( )
A. 做的有用功是500J
B. 做的总功是800J
C. 滑轮组的机械效率是62.5%
D. 滑轮组的机械效率是80%
人气:176 ℃ 时间:2019-08-20 08:47:18
解答
W
有用
=Gh=800N×1m=800J,W
总
=FS=500N×2m=1000J.故A、B选项错误;
η=
W
有用
W
总
=
Gh
FS
=
800J
1000J
×100%=80%.故选D.
推荐
如图所示的滑轮组,工人师傅用500N的力,在100s内把800N的重物匀速提升10m,在此过程中( ) A.他做的有用功是8000W B.他做的总功是1000J C.他做功的功率是80W D.滑轮组的机械效率是80%
某人用如图所示的滑轮组匀速提升500N的重物,所用的拉力F为150N,绳子自用端被拉下2m,在此过程中,求
在大小为500N的拉力作用下,滑轮组将800N的重物提高了1m,求它机械效率?
小明用如图所示滑轮组将重物为800N的物体提升10M,所用的拉力为500N,绳子自由端移动的速度为0.5M/s
利用如图所示的滑轮组提升800N的重物所需要的拉力是250N,不计一切摩擦和绳重
甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢
成语:蔓草( )烟
转 第四声能组什么词
1,There is a cat /under the tree/对化线部分提问
主要内容是什么意思
已知tanA=1/2 求tan(2A+pai/3)的值.
汶川地震后,某工程兵抢修队抢修了一条隧道,已经修了5分之2,再修100米.就可以完成一办了,那么全长是
Yeah I will do that and you konw what?If I'm the second man,that's OK.谁能帮忙翻译以下了
化学式四氧化三铁家一氧化碳
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版