一汽车质量3t 匀速直线前进 受阻力为车的0.05倍,前进1000米 用50秒,求车行驶的功率
车重的0.05倍
人气:109 ℃ 时间:2019-08-21 16:40:54
解答
你没写清楚阻力为车的什么的0.05倍,如是重力,则解法如下:
阻力f=0.05G=0.05mg=0.05*3000kg*10N/kg=1500N
因为汽车做匀速直线运动,
所以有汽车牵引力F=阻力f=1500N
汽车做匀速直线运动的速度为v=1000m/50s=20m/s
汽车功率P=W/t=Fs/t=Fv=1500N*20m/s=30000W
这道题目的重点是最后一个公式P=Fv的推导,下面用文字帮你解释下
功率的概念公式是P=W/t,而功的定义是W=Fs,也就是力乘力方向上的位移,将之带入P=W/t,可得到P=Fs/t,而s/t=速度v,所以有P=Fv.这个公式必须记牢,以后会经常用到.
推荐
- 某汽车质量为2吨,在水平公路上匀速前进时汽车受到的阻力是车重的0.05倍,此车前进1000米,历时50秒,求此
- 汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍, (1)汽车在路面上能达到的最大速度 (2)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线
- 一小汽车以180km/h时的速度匀速行驶,此时发动机功率是75kw,行驶30min,此时车子所受的平均阻力多大
- 汽车的质量为4×10^3kg,额定功率为30KW,运动中阻力大小为车重的0.1倍.汽车在水平
- 质量为4t的汽车,其发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶时所受阻力为其车重的0.1倍,该车从静止开始发1.5m/s2的加速度做匀加速运动,g取10m/s2,求: (1)该汽车在路面上行驶的最
- this,that,next,last前面为什么不加介词
- 发现事物的名人
- thirty是什么意思
猜你喜欢