矿井深为45米,在井口每隔一定时间自由下落一个小球(高一自由落体运动)
一矿井深为45米,在井口每隔一定时间自由下落一个小球,当第七个小球刚从井口下落时,第一个小球恰好到达井底,则相邻两个小球开始下落的时间间隔为多少?这时第三个小球和第五个小球相隔多少?
人气:493 ℃ 时间:2019-10-24 01:52:09
解答
0.5*10*t^2=45
t=3s
则时间间隔=3/6=0.5秒
这时第三个小球运动时间为2秒,第五个小球运动时间为1秒,相隔距离=两个小球的位移差=0.5*10*2^2-0.5*10*1^2=15米
推荐
- 一矿井深为45米,在井口每隔一定时间自由下落一个小球(高一自由落体运动)
- 7.一矿井深为125m,在井口每隔相同的时间间隔落下一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底,则相邻两个小球开始下落的时间间隔是多少?这时第3个小球与第5个小球相距多少米?
- 一矿井深为125M,在井口每隔一段时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口下落时
- 一矿井深125m,在进口每隔一段时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第一个小球恰好到达井底
- 一矿井深125m,在井口每隔一定时间自由落下一小球,当第11个小球刚从井口下落时,第一个小球恰好到达井底.那么相邻小球间开始下落的时间间隔为 _ .第一个小球恰好到达井底时,第3个
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢