一矿井深为45米,在井口每隔一定时间自由下落一个小球(高一自由落体运动)
一矿井深为45米,在井口每隔一定时间自由下落一个小球,当第七个小球刚从井口下落时,第一个小球恰好到达井底,则相邻两个小球开始下落的时间间隔为多少?这时第一个小球和第五个小球相隔多少?
人气:355 ℃ 时间:2019-10-19 20:42:12
解答
(1)一个球由井口下落到井底所用时间:
T=根号(2H/g)=根号(2*45/10)s=3s
因为由第一个球到第七个球下落,之间有6个时间间隔
所以相邻两个小球开始下落的时间间隔:
t=T/6=(3/6)s=0.5s
(2)第一个小球下落的位移:
S1=1/2*gT^2=0.5*10*3^3m=45m
第五个小球下落的位移:
S5=1/2*g*(2t)^2=0.5*10*(2*0.5)^2m=5m
第一个小球和第五个小球相隔距离:
△S=S1-S5=45m-5m=40m
推荐
- 矿井深为45米,在井口每隔一定时间自由下落一个小球(高一自由落体运动)
- 一矿井深为125M,在井口每隔一段时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口下落时
- 一矿井深125m,在井口每隔一定时间自由落下一小球,当第11个小球刚从井口下落时,第一个小球恰好到达井底.那么相邻小球间开始下落的时间间隔为 _ .第一个小球恰好到达井底时,第3个
- 一矿井深45m,在井口每隔一定时间自由释放一个小球,当第七个小球从井口即将下落时,第一个小球恰好到达井底
- 一矿井深125m,在进口每隔一段时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第一个小球恰好到达井底
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————