某烃0.1mol,在氧气中完全燃烧,生成13.2g CO2,7.2gH2O,则该烃的分子式为
人气:186 ℃ 时间:2019-10-22 00:15:30
解答
13.2g CO2.即物质的量为:13.2/44=0.3mol
7.2gH2O的物质的量为:7.2/18=0.4MOL,含氢元素0.4*2=0.8mol
所以,该烃为:C(0.3/0.1)H(0.8/0.1)即,C3H8
推荐
- 某烃0.1mol,在氧气中完全燃烧,生成13.2g co2、7.2gH2o,则该烃的分子式是什么?
- 某烃0.1mol,在氧气中完全燃烧,生成13.2gCO2、7.2gH2O求该烃的分子式 求详解,
- 0.1MOL某烃在足量氧气中完全燃烧,生成CO2 0.4MOL水0.4MOL,则该烃分子式为.
- 分子式为CxHy的烃,完全燃烧1mol需多少氧气
- 某烃0.8g在氧气中完全燃烧生成2.2g CO2 ,1.8gH2O,在标准状态下其密度为0.7168g,求其分子式
- 一个长方体容器,底面长3分米,宽大2.6分米.放入一个西瓜水面上升了0.6分米.西瓜的体积是多少
- 初二上英语 看图写句子 Jackie Chan,one,most popular,actors. 图片就是成龙
- WHOM与WHO的区别
猜你喜欢