在一个底面直径4分米的圆柱形水桶中,放入一个底面直径是2分米的圆锥形铅锤(浸没在水中),这时桶中水面上升2厘米,铅锤的高是多少?
人气:287 ℃ 时间:2020-06-09 14:36:42
解答
2厘米=0.2分米,
圆锥形铅锥的体积是:
3.14×(4÷2)
2×0.2,
=3.14×4×0.2,
=2.512(立方分米),
铅锥的高是:2.512×3÷[3.14×(
)
2],
=7.536÷3.14,
=2.4(分米),
答:铅锥的高是2.4分米.
推荐
- 在一个底面直径4分米的圆柱形水桶中,放入一个底面直径是2分米的圆锥形铅锤(浸没在水中),这时桶中水面上升2厘米,铅锤的高是多少?
- 在一个底面直径是4分米的圆柱形水桶中,放一个底面直径为2分米的圆锥形铅锤,(完全浸在水中)
- 在一个底面直径2分米的圆柱形水桶中,放一个地面直径为2dm的圆锥形铅锤,桶里水面上升2cm,求铅锤的高
- 在一个底面直径4dm的圆柱形油桶,放入一个底面直径2dm的圆锥形铅锤(浸没水中),这时桶面上升2cm,求铅锤的高?
- 在一个底面直径4分米的圆柱形水桶中,放入一个底面直径是2分米的圆锥形铅锤(浸没在水中),这时桶中水面上升2厘米,铅锤的高是多少?
- 氨气溶于水的化学方程式
- 银行定期存款到期后,不取自动转存,自动转存后没到期就取钱,利息怎样算
- 急!【高一数学】已知定义域为R的函数f(x)在(2,+∞)上为增函数,且函数y=f(x+2)为偶函数
猜你喜欢