>
物理
>
一物体做匀变速直线运动,从某时刻开始计时,即t=0,在此后连续两个2s内物体通过的位移分别为8m和16m,求:
(1)物体的加速度大小;
(2)t=0时物体的速度大小.
人气:184 ℃ 时间:2019-08-21 13:28:38
解答
(1)根据△x=aT
2
得,a=
△x
T
2
=
x
2
−
x
1
T
2
=
8
4
m/
s
2
=2m/
s
2
.
(2)由
x
1
=
v
0
T+
1
2
a
T
2
得,
8=2
v
0
+
1
2
×2×4
解得v
0
=2m/s.
答:(1)物体的加速度大小为2m/;s
2
.
(2)t=0时物体的速度大小为2m/s.
推荐
一物体做匀变速直线运动,从某时刻开始计时,即t=0,在此后连续两个2s内物体通过的位移分别为8m和16m,求: (1)物体的加速度大小; (2)t=0时物体的速度大小.
一物体做匀变速直线运动,从某时刻开始计时,即t=0,在此后连续两个2s内物体通过的位移分别为8m和16m,求: (1)物体的加速度大小; (2)t=0时物体的速度大小.
一个做匀变速运动的质点,在第一个2s内通过的位移是8m,在第二个2s内通过的位移是20m,求质点运动的初速度和加速度?
做匀加速运动的物体,从它开始计时起连续两个2s的时间间隔内通过的位移分别为24m和64m,则这个物体的初速度为_ m/s,加速度为_ m/s2.
一物体做匀速直线运动,从某时刻开始计时,即t=0,在此后连续两个2s内物体通过的位移分别是8m和16m,求:
有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢
乌鸦喝水
为什么反应式中的物质应符合“氧化性:氧化剂>氧化产物;还原性:还原剂>还原产物?
镁和氢氧化钠反应吗?为什么铝和氢氧化钠反应?
They were workers in 1999.对1999进行提问
用氧弹热量计时候固体样品为什么要压成片状,请回答三四条吧!满意会追加分数!
一个分数的分子不变,分母除以1/3,那么这个分数的值就_.
数学题(平方根,立方根)
圆o的直径AB为10cm,弦AC为6cm,∠ACB的平分线交AB于E,交圆o于D,连接AD,BD.求四边形ACBD的面积
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版