>
物理
>
一物体做匀速直线运动,从某时刻开始计时,即t=0,在此后连续两个2s内物体通过的位移分别是8m和16m,求:
1、物体的加速度大小?
2、t=0时物体的速度大小?
老师说答试卷就是用过程去跟老师对话的,)
人气:369 ℃ 时间:2019-09-29 03:39:11
解答
题目中“匀速直线运动”应为“匀加速直线运动”.
已知:T=2秒(第一个、第二个2秒),S1=8米,S2=16米
分析:(1)由 a=ΔS / T^2 得
加速度是 a=(S2-S1)/ T^2=(16-8)/ 2^2=2 m/s^2
(2)设 t=0时的初速是V0,则
由 S1=V0*T+(a*T^2 / 2) 得
8=V0*2+(2*2^2 / 2)
所以初速是 V0=2m/s
推荐
一物体做匀变速直线运动,从某时刻开始计时,即t=0,在此后连续两个2s内物体通过的位移分别为8m和16m,求: (1)物体的加速度大小; (2)t=0时物体的速度大小.
做匀加速运动的物体,从它开始计时起连续两个2s的时间间隔内通过的位移分别为24m和64m,则这个物体的初速度为_ m/s,加速度为_ m/s2.
一物体做匀变速直线运动,从某时刻开始计时,即t=0,在此后连续两个2s内物体通过的位移分别为8m和16m,求: (1)物体的加速度大小; (2)t=0时物体的速度大小.
一物体做匀变速直线运动,从某时刻开始计时,即t=0,在此后连续两个2s内物体通过的位移分别为8m和16m,求: (1)物体的加速度大小; (2)t=0时物体的速度大小.
一个做匀变速运动的质点,在第一个2s内通过的位移是8m,在第二个2s内通过的位移是20m,求质点运动的初速度和加速度?
现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
一支体温表含多少水银
永远坐在前排
猜你喜欢
用简单算术算出24点!
小明在写作业时,不小心把一个小数点的位子写错了,写成了0.085原数比现在的数多99倍.原数是多少
题都城南庄,诗中的“笑春风”能不能改成“笑东风”.最好有讲解这首诗的PPT
f(x)=ax平方-2,a为正常数,且f【f(根号下2)】=-2,求a的值
求助呀~840道(五年级上)口算,65道(五年级上)简便计算或混合运算.谢谢了,不知道出什么!
数学期末冲刺100分
1037000÷125 请用简算的方式列式
(x-18-12)×2=x+12=72这个公式的祥细解答过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版