电源空载(不计外电路电阻)时正负两极间电势差是多少
我指的是电源正负两极用不记电阻的导线连通
人气:330 ℃ 时间:2019-09-23 04:27:04
解答
就是电源电压
因为是空载,流过电源的电流等于0,也就是电源内阻不消耗能量.这时电源两端的电压就等于电源的电动势,也就是正负两极的电势差.
用导线连接不叫空载,是短路,在电路中是不允许的.这时电源的端电压等于0.等于0怎么会有电流设电源的端电压为U,电源的电动势为E,电源的内阻为R0,电源电流为I则:U=E-I*R0当电源用导线短路时,U=0,即E=I*R0,所有的电动势全部在电源内阻上,电流也会很大。
推荐
- 3.电源电动势为2V,外电路电阻为9 ,测得电源两极间的电压为1.8V,求电源的内电阻?
- 电源内阻为1欧,外电路的电阻为9.0欧,测得电源两极间的电压为1.8V,求电源电动势
- 电源的电动势为4.5v,内电阻为0.5Ω.外电路按一个4Ω的电阻.这时电源两端的电压为多少?
- 电源接入电路后,测得的电源两极间的电压是外电路的电压吗?还是内电路的电压?为什么?
- 电源电动势为4.5V内电阻0.5Ω 外电路电阻4Ω,求路端电压多大?如果在外电路并联一个6Ω电阻路端电压又多大?如果串联又是多大?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢