高一加速度题一道
甲乙两车停于同一点,某时刻甲车以2m/s2的加速度匀加速开出,3s后乙车以同向3m/s2的加速度追赶甲.
(1)乙车追上甲车之前,在甲车启动多长时间后两车相距最远?
(2)超过多长时间两车相遇?此时两车距出发点多远?
人气:155 ℃ 时间:2020-02-05 08:04:11
解答
(1)当量出速度相等时,之间的距离最大【理解吧】故 v甲=a甲tv乙=a乙(t—3)v甲=v乙,即a甲t=a乙(t—3)解出得时间t=9s(2)对甲:s甲=a甲t^2/2,对乙:s乙=a乙(t-3)^2/2当s甲=s乙时,相遇,即:a甲t^2/2=a...
推荐
- 如图所示,一个人用与水平方向成37°的力F=20N推一个静止在水平面上质量为2kg的物体,物体和地面间的动摩擦因数为0.1.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)求 (1)物体的加速度多大; (2)3s末物体的
- 物体由静止开始运动,加速度恒定,在第7s内的平均速度为2.6m/s则物体加速度大小?
- 在倾角为37°的足够长的斜面上,一个质量为2kg的物体由静止释放,受到的空气阻力与其速度成正比(f=Kv),最终物体匀速下滑的速度为2m/s.已知物体与斜面之间的动摩擦因数为μ=0.3,g取10m
- 一列车长100米,以20米每秒的正常速度运行,当通过1000米长的大桥时,列车必须以10米每秒的速度运行,加速度的大小均为0.5米每平方秒.求列车耽误的时间?
- 甲、乙为两个在同一直线上沿规定的正方向运动的物体,a甲=4m/s2,a乙=-4m/s2.那么,对甲、乙两物体判断正确的是( ) A.甲的加速度大于乙的加速度 B.甲、乙两物体的加速度方向一定相反
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢