有甲乙两根水管,分别同时给AB两个大小相同的水池注水.在相同的时间内甲乙两管注水量之比是7:5.经过二又三分之一小时,AB两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高20%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管要经过多少小时注满B池?
人气:215 ℃ 时间:2019-08-27 07:36:17
解答
把一池水看作单位“1”. 由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12. 甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28. 甲管后来的注水速度是1/4×(1+20%)=3/10 用去的时间是5/12÷5/16=25/18小时 乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时 还需要注水5.6-7/3-25/18= 169/90小时
推荐
- 有甲、乙两根水管,分别同时给A、B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25
- 甲乙两根水管,分别同时给ab两个大小相同的水池注水,在相同的时间内,甲乙两管的注水量之比
- 有甲、乙两根水管,分别同时给A、B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25
- 有甲、乙两根水管,分别同时给A、B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25
- 有甲乙两根水管,分别同时给两个大小相同的水池A和B注水,在相同时间内甲乙两管注水量之比是
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢