高中化学氧化还原反应难题
Cu2S与一定浓度的硝酸反应,生成硝酸铜、硫酸铜、一氧化氮、二氧化氮和水,当一氧化氮与二氧化氮的物质的量之比为1:1时,实际参加反应的Cu2S与硝酸的物质的量之比为多少?
人气:369 ℃ 时间:2019-12-06 11:03:28
解答
假设一氧化氮与二氧化氮各1mol,氧化剂硝酸中的氮原子得电子4mol,还原剂硫化亚铜就应该失电子4mol,1mol硫化亚铜失电子10mol,所以相应的硫化亚铜应该是0.4mol,其中的一个Cu和一个S将来形成硫酸铜,剩余1个Cu,需要2个硝酸根生成硝酸铜,所以实际参加反应的Cu2S与硝酸的物质的量之比为0.4:(2+0.4×2)=1:7
化学方程式:2Cu2S+14HNO3=2Cu(NO3)2+2CuSO4+5NO↑+5NO2↑+7H2O
推荐
- 1.Cl2+2KBr=Br2+2KCl
- 在一定条件下,PbO2与Cr3+反应,产物是Cr2O72-和Pb2+,则1mol Cr3+反应所需PbO2的物质的量是( ) A.3.0 mol B.1.5 mol C.1.0 mol D.0.75 mol
- 关于氧化还原反应的高中化学题
- 在3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O的反应中,有6.4 g铜被氧化,参加反应的HNO3质量是________,被还原的HNO3质量是________.
- 关于氧化还原反应的几个问题,
- vb编程 1 已知三个数abc(用随机数产生)找出其中最大值 2输入一个整数,判断它能否被3,5,7整除
- 五年级学生植树120棵,比六年级少百分之20,
- So we young people should carry on the good traditions..carry 是不及物动词,后不能直接接宾语,需
猜你喜欢
- 在三角形ABC中,若a,b,c成等比数列,且a的平方-c的平方=ac-bc,求∠A的大小以及bsinB/c的值.
- 如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠DAC,∠BAC=80°,∠B=60°,求∠AEC的度数.
- 我们永远不会知道未来会发生什么.We never know ___ ___ happen ___ ___ ___
- '所以我想理解到,根据正式会员和后被会员的收费之间的差额,我是否能拿到相应的退款"
- 在椭圆X的平方/25+Y的平方/5=1上求一点P 使P点与椭圆两焦点的连线互相
- 已知a与b互为相反数,c,d互为倒数 x的绝对值是2的相反数的负倒数 y不能作出数,
- 黄铜的密度
- 求y=5|tan(x/2-π/2)|周期