在并联电路中R1=40欧姆,R2=10欧姆,当开关S闭合后,通过电流表的示数为0.3A,求电阻R1两端的电压.
人气:264 ℃ 时间:2019-08-17 21:32:45
解答
并联电路中总电阻的倒数等于各电阻倒数之和.
1/R总=1/R1+1/R2+..+1/Rn
不明可追问!
1/(1/40+1/10)Ω=1/(5/40)=8Ω
根据欧姆定律U=IR,可以计算出8Ω*0.3A=2.4V
并联电路中各并联支路两端的电压等于电路的总电压,所以R1、R2两端的电压都是2.4V.
推荐
- 如图所示,R2=10Ω,开关S断开时电流表的示数为0.3A,开关S闭合时,电流表的示数为0.5A. 求: (1)电源电压; (2)R1的阻值.
- 如图所示的电路中,电阻R1=2Ω,R2=lΩ,电压 U保持不变.当开关S断开时,电流表A的示数为I;当开关S闭合时,电流表 A的示数为I′.则I与I′的比值为_.
- 电阻R1的电阻为10欧姆,R2为30欧姆,当开关S断开时,电流表的示数为0.6安培,则当S闭合时,电流表的示数为
- 电源的内阻不可忽略,已知定值电阻R1=10欧姆,R2=8欧姆.当电键接位置1时,电流表
- 如图所示,R1=30Ω,R2=10Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.2A.求: (1)电源电压; (2)电路总电流.
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————