3个篮球的价钱和5个排球的价钱一样,学校体育室买了9个篮球和4个排球,共付款855元,一个排球______元.
人气:463 ℃ 时间:2019-12-13 17:21:23
解答
由分析可知,3篮球的等于5个排球的价钱,则9篮球的价钱就等于15个排球的价钱;
排球单价是:
855÷(15+4),
=855÷19,
=45(元);
答:一个排球45元.
故答案为:45.
推荐
- 学校组织了足球、篮球、排球三个体育兴趣小组.
- 学校体育室买来篮球4只,排球8只,共花了320元.已知1只篮球的价钱与2只排球的价钱相等,篮球每只( )元,排球每只( )元
- 学校新买了9个排球和6个篮球,用去720元.3个排球和2个篮球的价格一样多,每个排球和每个篮球个多少元?
- 学校体育室有篮球15个,相当于排球个数的5分之3,排球个数又是是足球的4分之5,足球有多少个?
- 学校体育组买来篮球和排球共15个,排球28一个,篮球42一个,一共用去560元.篮球和排球各买了几个?
- The gap's being closed easily enables people to enjoy...
- 英语:so far this year we () a fall in house prices by between 3 and 5 percent
- I hate those people who like to take sth out of nothing.
猜你喜欢