学校新买了9个排球和6个篮球,用去720元.3个排球和2个篮球的价格一样多,每个排球和每个篮球个多少元?
速度,不要二元一次方程,50分
人气:239 ℃ 时间:2020-03-29 12:52:16
解答
因为3个排球和2个篮球的价格一样多,
所以9个排球和6个篮球的价格也一样多,只是3倍的问题,
所以
9个排球=6个篮球
720/ 2=360元
9个排球=6个篮球=360元
所以
排球=40元一个
篮球=60元一个
推荐
- 学校新买了9个排球和6个篮球,用去720元.3个排球和2个篮球的价格一样多,每个排球和每个篮球个多少元?
- 学校新买了9个排球和6个篮球,共用去720元.已知3个排球和2个篮球的价格一样多.
- 学校新买来了9个排球,和6个篮球,共用去720元.已知3个排球和2个篮球的价钱一样多,每个排球和每个篮球各多少元?(求过程)
- 学校买来篮球和排球共78个,排球比篮球的3倍多6个,篮球和排球各有多少个?
- 学校买来12个排球,6个篮球,共付252元,买2个篮球的钱可以买3个排球,这两种球的价格是多少
- 舜年二十以孝闻,年三十尧举之,年五十摄行天子事,年五十八尧崩,年六十一代尧贱帝位
- 减少酸雨产生的措施:1、对燃烧煤时的尾气进行除硫处理2、少用原煤作燃料3、燃煤
- 用代数表示:比a b两数的和的3倍小c的数.a与b的3倍的和除以c所得的商.a的2倍的平方
猜你喜欢