A、B两物体在同一直线下运动,当它们相距 S0=7米时,A在水平拉力和摩擦力的作用下,正以VA=4米/秒的速度向右做匀速运动,而物体B此时速度VB=10米/秒向右,它在摩擦力作用下以a=-2米/秒2匀减速运动,则经过多长时间A追上B?若VA=8m/s,则又经多长时间A追上B?
人气:199 ℃ 时间:2019-08-25 09:28:37
解答
设经过时间t1A追上B,则位移关系为 S0=SB-SA,①又SA=vAt1,②SB=vBt1+12at21 ③联立解得,t1=8s设从该时刻到停止运动的时间为t,则由v=v0+at=0得 t=0-v0a=0-10-2=5s,④可见,t1=8s>t不合理.说...
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————