某O2和H2混合气体对氢气的相对密度为4.75(同状态),此混合气体中O2和H2的质量之比是多少?
不要用差值法哦!用最基础的定义式法来做,(提示:D=ρ1/ρ2=ρ(H2,O2)/ρ(H2),M=m(混)/n(混))
人气:246 ℃ 时间:2019-08-18 19:45:54
解答
相对分子质量比 = 密度比
所以混合气体对氢气的相对密度为4.75,说明混合气体的相对分子质量 = 2 * 4.75 = 9.5
然后用十字交叉法做,有:n(O2):n(H2) = (9.5 - 2):(32 - 9.5) = 7.5 :22.5 = 1:3
说明如果有1mol O2,就有3mol H2
所以混合气体中O2和H2的质量之比 = (1 * 32):(3 * 2) = 16:3
如果你看不懂十字交叉法的话,设n(H2)和n(O2),得:[2*n(H2) + 32*n(O2)]/[n(O2) + n(H2)] = 9.5
同样可得n(O2):n(H2) = 1:3
推荐
- 由CO、H2和O2组成的混合气体60mL,在一定条件下恰好完全反应,测得生成物在101kPa120oC下对氢气的相对密度为18.75,则原混合气体中H2所占的体积分数为()
- 某混合气体中各气体的质量分数为O2 32%,N2 28%,CO2 22%,CH4 16%,H2 2%,则此混合气体对氢气的相对密度?
- 由H2和O2所组成的混合气体,对H2的相对密度是8,求混合气体中H2和O2的体积比 ```
- 由CO、H2和O2组成的混合气体60mL,在一定条件下恰好完全反应,测得生成物在101kPa120oC下对氢气的相对密度为
- CO2和O2混合气体对H2的相对密度为18,则混合气体中CO2和O2的体积比为______
- 灯泡L1,L2的额定电压相同,且均为U,额定功率P1额>P2额,把它们接入电压为U的电路中
- EDTA的酸效应系数大小与副反应程度的关系?
- 甲绳长九分之八米,( ),乙绳长多少米?1.九分之八X四分之三 A.甲绳比乙绳长四分之三米
猜你喜欢
- 英语音标子音母音还有th ch sh er ar ir or ur au ow这些发音,还有什么变音,请问音标到底还有什么学的
- (理)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>0,b>0),F1,F2是椭圆C的两个焦点,若点P 是椭圆上一点,满足那么|PF2|=|F1F2|,且F2到直线PF1的距离等于椭圆的短轴长,则椭圆C的离心率为_.
- 优美句子和赏析
- ____ is eating a meal out of doors.(picnic)
- 一项工程,甲队单独做5天完成,乙队单独做6天完成,俩队合作,每天完成这项工程的几分之几?
- 如图,角ABC中,BC等于15cm,DE、FC平行于BC,且将角ABC面积三等分,则DE十FG等于_____Cm
- 在一个减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是168,减数与差的比是3:4,减数是_.
- 已知平面向量a=(1,x),b=(2x+3,-x)(x属于R) 若A垂直B,求x的值 若a平行b,求a减b的绝对值