由CO、H2和O2组成的混合气体60mL,在一定条件下恰好完全反应,测得生成物在101kPa120oC下对氢气的相对密度为18.75,则原混合气体中H2所占的体积分数为()
A.1/6 B.2/3C.1/4D.1/3
我需要详细的解答过程,需要先知道答案的可以问我.
人气:228 ℃ 时间:2019-08-20 07:19:24
解答
选C
2CO+O2=2CO2
2H2+O2=2H2O
CO,H2与O2反应比都为2:1
所以原气体O2 20ml
CO+H2 40ml
生成物平均相对分子质量为,37.5
生成物气体中H2所占的体积分数为X
18*X+44*(1-X)=37.5
X=1/4
所以体积比H2/CO=1:3
因为原气体中H2加CO的体积分数为2/3
所以原气体中H2的体积分数为1/4*2/3=1/6
推荐
- 由CO、H2和O2组成的混合气体60mL,在一定条件下恰好完全反应,测得生成物在101kPa120oC下对氢气的相对密度为
- 由CO、H2和O2组成的混合气体60mL,在一定条件下恰好完全反应,测得生成物在101kPa120度下对氢气的相对密度为12.5,则原混合气体中H2所占的体积分数为
- 某O2和H2混合气体对氢气的相对密度为4.75(同状态),此混合气体中O2和H2的质量之比是多少?
- 由CO、H2、O2组成的混合气体60ml,在一定条件下恰好完全反应,测得生成物在101
- 由H2和O2所组成的混合气体,对H2的相对密度是8,求混合气体中H2和O2的体积比 ```
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢