0.3mol CO2含有0.3mol C
7.2g H2O含有7.2/18 * 2 = 0.8mol H
所以平均分子式是C1.5H4
肯定有一种烃的含碳数小于1.5,另一种烃的含碳数大于1.5
含碳数小于1.5的烃只有CH4,所以一定有甲烷
由于甲烷含H数=4,和平均分子式的含H数相等
所以另一种烃的含H数必定也是4,不可能是乙烷C2H6;也不一定就是乙烯,因为丙炔C3H4也是可能的.
选A平均分子式为什么不是C3H8是0.2mol烃中含有0.3mol C和0.8mol H所以1mol烃中含有0.3*1/0.2=1.5mol C 和 0.8*1/0.2=4mol H是C1.5H4