一个重为200N的物体,水平拉力为70N时物体静止不动,则摩擦力是______N;若拉力为80N时物体恰能做匀速直线运动,这是摩擦力是______N;若拉力增加到100N,摩擦力是______N,物体在水平方向受到的合力为______N.
人气:449 ℃ 时间:2019-12-06 08:23:21
解答
一个重为200N的物体,水平拉力为70N时物体静止不动,则此时物体处于静止状态,即平衡状态,所以此时的拉力和摩擦力相等,即摩擦力等于70N;
若拉力为80N时物体恰能做匀速直线运动,物体水平方向上受到拉力和摩擦力的作用,这两个力的平衡力,根据二力平衡条件,所以摩擦力大小为80N.
拉力增大到100N,物体和水平面之间的压力不变,接触面的粗糙程度不变,摩擦力不变,还为80N,但此时的合力为100N-80N=20N.
故答案为:70;80;80;20.
推荐
- 一物体在10牛的拉力下,做匀速直线运动,物体的摩擦力为10牛,那水平拉力增大到20牛时,物体的摩擦力为几
- 物体重200N在拉力F作用下,以0.2m/s的速度沿水平方向作匀速直线运动,物体与地面的摩擦力为45N (1)若实际
- 物体A.B分别重80N,120N,在拉力F=40N的作用下,A.B两物体向右做匀速直线运动.求B物体受到地面的摩擦力多
- 重200N的物体,在水平面上滑行了5米,摩擦力是重力的0.2倍,水平拉力是50N,则物体克服摩擦力做功为
- 重200n的木箱最大静摩80n.摩擦力因数为0.35.当拉力为.75n时所受摩擦 当为90n时.是多少
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢