>
物理
>
质量为3000000kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止出发,在运行过程中受到的阻力恒定,经1000s后达到最大行驶速度72km/h,此时,司机关闭发动机,列车继续滑行4km停下,求:
1 关闭发动机后列车加速度;
2 列车行驶时的阻力;
3 列车的额定功率;
人气:246 ℃ 时间:2019-10-17 14:23:26
解答
列车在1000s内做功W =pt
转化为动能W=1/2mvv
和克服阻力做功12KM 做功W=FS 有pt=1/2mvv+FS --------(1)
又 P=Fv------------(2)
将(2)带入(1)
再代入m=3000000kg
t=1000s
s=12000m
v=72km/h=20m/s
得F=75000N
P=1500000W
推荐
8.关于功率的公式P=FVcosα,以下理解正确的是(多选)( )
P=Fvcosα W=Flcosα
质量为500t的火车,以恒定功率沿平直轨道行驶,在3min内行驶1.45km,速度由18km/h增加到最大速度54km/h,求火车的功率(g=10m/s2).
公园里有一个喷泉,喷水的高度为5m,水泵的功率为8kw,则任一时刻有多少体积的水喷在空中
一个质量为M的物体,在恒定合外力F的作用下由静止开始做直线运动,则在T时刻F力的即时功率P=?,时间T内F的P1=?时间T内F力所做的功是?
考查下列命题 (1)全等三角形的对应边上的中线、高、角平分线对应相等; (2)两边和其中一边上的中线(或第三边上的中线)对应相等的两个三角形全等; (3)两角和其中一角的角平
两个数的最大公约数是15,最小公倍数是180,这两个数可能是多少?
作3句英语句子!whoever,whomever,whatever
猜你喜欢
有关西欧封建社会特点的论文
在流体中,流速越大的位置压强越___
A比B多2/5,B比C少1/4求A是C的百分之几?
Collecting toy
把一个分数分母加上4得4/15,若把它的分母减去19就得6/11,这个分数是多少?
Lucy and Lily are form _America_.(对划线部分提问)
√[(1/9)a^2b]=1/3a√b 这个等式为毛不对啊~
一元三次不等式怎么解
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版