在距离地面5米处,将一个质量为1千克的小球以10米每秒的速度水平抛出,若g等于10米每秒的平方...
在距离地面5米处,将一个质量为1千克的小球以10米每秒的速度水平抛出,若g等于10米每秒的平方.小球在空中的飞行时间是多少?水平飞行距离是多少?小球落地时的速度?
人气:197 ℃ 时间:2019-10-30 19:32:47
解答
竖直方向自由落体
s=g*t*t/2 t=√2s/g=√2*5/10=1s
水平方向匀速运动
L=v1*t=10*1=10m
落地竖直方向速度v2=gt=10*1=10m/s
落地速度=√(v1*v1+v2*v2)=10√2m/s
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————