科研人员乘气球考查,气球,亚舱物和人的总质量为990KG.气球在空中停留一段时间,发现气~
漏气下降及时堵住这时下降的速度为1m/s且做匀加运动4s内下降12m为使安全着陆向外缓慢抛出一定的物体此后发现气球做匀减速运动,下降在5分钟内减少了3m/s.若空阻和漏的气质量忽略g=9.89
求抛掉物体的质量
人气:191 ℃ 时间:2020-01-27 08:31:42
解答
因为4s内下降12m
V0t+at^2/2=s
1*4+a*4^2/2=12
4+8a=12
a=1
所以气球受到合力=ma=990*1=990N
气球重力=mg=990*9.89=9791.1N
气球受到浮力=9791.1-990=8801.1N
5分钟=300s
匀减速的加速度=3/300=0.01,设抛掉物体后气球质量是m
合力=ma=m*0.01=0.01m,因为这时重力=mg=9.89m
所以有9.89m+0.01m=8801.1
9.9m=8801.1
m=889kg
所以抛掉物体质量=990-889=101kg
推荐
- 科研人员乘气球进行科学考察.气球、座舱、压舱物和科研人员的总质量为990kg.气球在空中停留一段时间后,发现气球漏气而下降,及时堵住.堵住时气球下降的速度为1m/s,且做匀加速运
- 载人气球原静止于高h的高空,气球质量为M,人的质量为m,若人沿绳梯滑至地面,则绳梯至少为多长?
- 一气球受到竖直方向一对平衡力的作用,则气球( ) A.一定静止 B.一定匀速向上运动 C.可能加速向下运动 D.可能匀速向右运动
- 科研人员乘气球进行科学考察.气球,座舱,压舱物和科研人员的总质量为900KG.气球在空中停留一段时间后,发现气球漏气而下降,及时堵住.堵住时气球下降速度为1m/s,且做匀加速运动,4s内下降了12m,为使气球安全着陆,向舱外缓慢抛出一定的压
- 气球质量200kg载有质量50kg的人静止在空中距地面20m处气球上系一质量不计的绳子 此人想从气球上慢慢下滑 请问这条绳子要多长
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢