科研人员乘气球进行科学考察.气球,座舱,压舱物和科研人员的总质量为900KG.气球在空中停留一段时间后,发现气球漏气而下降,及时堵住.堵住时气球下降速度为1m/s,且做匀加速运动,4s内下降了12m,为使气球安全着陆,向舱外缓慢抛出一定的压舱物.此后发现气球做匀减速运动,下降速度在5分钟内减少了3m/s.若空气阻力和泄露气体的质量均可忽略,重力加速度g=9.89m/s2,求抛掉的压舱物的质量.
人气:412 ℃ 时间:2020-03-16 15:57:06
解答
由堵住时气球下降的速度是1m/s,且做匀加速运动 4秒内降了12米 可知气球加速度为12=4+8a a=1
a=F/m a=(mg-f浮)/m=1 当重力与浮力相等时 下降变为匀速 既(9000-f浮)/900=1 f浮=8100
所以抛掉物品重量为 (9000-8100)/10=90 kg
推荐
猜你喜欢
- 天然气的热值公式到底是什么?
- 时光不老,我们不散.用英语怎么说
- 把抛物线y=-3x向左平移5个单位,得到的函数式为______;当_____时,y随x的增大而减小
- 血液体循环的时候,流经毛细血管进行物质交换后,然后是不是进入体静脉,再进入上下腔静脉?
- 春天里百花盛开,万紫千红,当美丽的花儿------,我总想起一句古诗:-------.”
- 有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米.两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根的3倍,两根铁丝各剩下多少米?怎样解?
- 英语翻译“相对于太阳来说,地球是小的”谢谢!
- 人类历史上的两河文明是哪两河