质量为10kg的质点,受水平力F的作用,在光滑水平面上运动,设F=3+4t(t的单位为s,F的单位为N),初瞬时(t=0)质点位于坐标原点,且其初速度为零.则t=3s时、质点的位移等于 .
人气:482 ℃ 时间:2019-10-17 05:08:39
解答
加速度a=F/m
速度v=at=(F/m)t=(4t²+3t)/10
积分得 2/15(t³)+3/20(t²) (上限是3,下限是0)
算得位移s=4.95m
推荐
- 一个质量为10kg的质点在力F=120t+40N作用下,沿X轴做直线运动,在t=0时,质点位于x=5.0m处,其速度V0=6.0每秒,求质点在任意时刻的速度和位置.
- 质量为10kg的物体在10N的力的作用下,从静止开始沿光滑水平面运功,力的方向平行于水平面,如从开始运动后第四秒末撤去此力,求:(1)第六秒末的速度是多大(2)这六秒内物体的位移是多大
- 一沿X轴正方向的力作用在一质量为3KG的质点上,已知质点的运动方程为X=3T-4T*T+4T*T*T,求力在最
- 质量为10kg的物体,在变力F作用下沿x轴做直线运动,力随位移x的变化情况如图所示.物体在x=0处速度为1m/s,一切摩擦不计,则物体运动到x=16m处时,速度大小为( ) A.22m/s B.3 m/s C.4 m/s D.17m/s
- 质量为10kg的物体,在F=40N的水平向左的力作用下,沿水平桌面由静止开始运动,在开始运动的前6s内物体的位移为18m,在开始运动的第6s末撤去水平力F.求(1)物体与地面间的动摩擦因数有多大?(2)撤去F后物体还能滑行多远?
- when ____ in arctic regions,they construct huts as temporary winter shelters.
- 什么是TTG型花岗质岩石
- Cut up these apples and pears and then ___.选 mix it up 还是 mix them up .
猜你喜欢