> 数学 >
用方程:五(1)班同学用26.6元的班费买了数量相等的跳绳和毽子,跳绳每根2、2元,毽子每个1.6元.跳绳和毽子各买多少.要解设.
人气:449 ℃ 时间:2019-12-12 02:51:46
解答
设跳绳和毽子各买x个
2.2x+1.6x=26.6
3.8x=26.6
x=26.6÷3.8
x=7
即:跳绳和毽子各买7个
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版