一轻质圆柱形容器置于水平桌面上,上部分横截面积S1=100平方厘米,下部分横截面积S2=300平方厘米,
高h1=40cm,h2=10cm,现向容器里注入一定量的水,使得水对容器底的压强p1刚好为容器对桌面的压强p2的2倍,求此容器中水的质量
人气:246 ℃ 时间:2020-07-26 13:43:05
解答
p1=ρgh
p2=F/s2
F=mg=ρVg=ρg[(s2*10)+s1*(h-10)]
p2={ρg[(s2*10)+s1*(h-10)]}/s2
p1=2*p2
得到h(s2-2*s1)=20(s2-s1)
h=40
V=300*10+30*100=6000
m=6000*1=6000g
答案,六千克
推荐
猜你喜欢