如图所示的电路中,电源电动势E=12V,内阻r=1欧,R1=1欧,R2=6欧,电动机线圈电阻为RM=0.5欧.若闭合开关后通过电源的电流为3A,求:电动机的输出功率.图没有.我描述下.R1在干路. R2和电动机并联然后在和R1串联.求详细解答!
人气:484 ℃ 时间:2019-08-18 17:22:15
解答
总功率P=EI=36W;
内电阻消耗功率为9W
R1的功率P=I*I*R=9W;
并联部分电压U=E-U1-U2=12-3-3V=6V
所以R2的电流I=1A,功率为6W
所以电动机消耗的总功率为18W
在这18W中热功率为2W
所以电动机输出功率是16W
推荐
- 如图所示.电源电动势为12V,内电阻为1Ω.R1=1Ω.R2=6Ω,电动机线圈电阻为0.5Ω.若开关闭合后通过电源的电流为3A.求: (1)R1上消耗的电功率; (2)电动机输出的机械功率; (3)电源
- 如图,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=R4=15Ω,R2=R3=3Ω,求: (1)电键K断开时,A、B、D三点的电势; (2)电键K闭合时,流过电键K的电流方向.
- 如图所示的电路中,已知四个电阻的阻值为R1=1欧R2=2欧R3=3欧R4=4欧,电源电动势E=4v,内阻r=0.2欧,试求
- 在电路中,电源的电动势E=3.0V内阻r=1.0欧母,电阻R1=10欧母R2=10欧母R3=30欧母R4=35欧母,电容器的电...
- 如图所示的电路中,电阻R1=4Ω,R2=6Ω,电源内电阻r=0.6Ω.若电源消耗的总功率为40W,电源的输出功率为37.6W,求电源电动势和电阻R3的阻值.
- 车队有一桶菜油,连桶共重138千克,用掉一半油后,连桶共重75千克.桶和油各重多少千克?
- 2的N次方中,N是从1开始的连续正整数,则2的N次幂中的幂的个位数字变化有什么规律?2的2008次幂的各位数字是()
- 在2009,2011,2013,2017中,质数有几个?
猜你喜欢
- 王明开一家粉店,贷款五万元,月利息1.5%,装修1.2万元,购买设施工具8000元,月租金1200,月水电费约800,两位员工工资一月1600.税金300.如果不营业,他有多少成本开支?(经营期两年) 帮忙算下结果呢
- 一个音一个欠念什么
- 用8%的硫酸2g通入直流电,一段时间后硫酸的质量分数为10%,则电解水生成氢气的质量是多少?
- 台风是一种自然灾害它以台风中心某城市A正南方220千米处
- 已知双曲线x²/a² -y²/b²=1 的焦距为10,点P(2,1)在C的渐近线上,求C的方程
- 表示样子或状态的词语
- Have you decided to shanghai with whom?句子正确吗?
- 皇马昵称Los Merengues该怎么翻译成中文?