一个体积是30cm3的空心铜球,质量是178g,则空心部分的体积是(P铜=8.9*10(3)kg/m3)
请问这道题怎么解
人气:454 ℃ 时间:2019-08-21 02:58:26
解答
铜球中铜的体积:V铜=m铜÷ρ铜=0.178kg÷8900kg/ m³=0.00002 m³=20cm³
空心部分的体积:V空=30 cm³-20cm³=10cm³
答:空心部分体积10立方厘米.我想问下质量为178g是怎么来的?是不是空心内的空气质量加上铜皮的质量?球内的空气质量不计,178g是球的质量,也是铜的质量
推荐
- 计算题(5分) 体积是30cm3的空心铜球质量m=178g,空心部分注满某种液体后,总质量m总=314g,问注入的液体的密度?(ρ铜=8.9×103㎏/m3)
- 体积为30cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其中空部分注满铝,问注满铝后球的总质量是多少?(已知:铝的密度是2.7×103kg/m3,铜的密度是8.9×103kg/m3)
- 一只空心的铜球,其质量为178g,体积为30cm3(铜的密度为8.9×103kg/m3). (1)求这只铜球空心部分的体
- 一个体积为30cm3的空心铜球,质量为178g,如果做成同质量的实心球,则该实心球的体积将
- 有一个空心铜球,质量是178g,体积是30cm3,若在空心部分装满水,则整个铜球的质量是多少?
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢