>
物理
>
如图所示,质量m=2.0×10
-3
kg的带电小球用绝缘细线竖直地悬挂于电场中,当小球的带电量为q
1
=1.0×10
-4
C时,悬线中的张力为T
1
=1.5×10
-2
N,则小球所在处的场强为多大?当小球的带电量为q
2
=-1.0×10
-4
C时,悬线中的张力T
2
为多大?
人气:469 ℃ 时间:2019-09-02 07:49:23
解答
小球的重力G=mg=2.0×10
-3
×10=2.0×10
-2
N
根据悬线的张力和平衡关系知电场力的方向向上,所以F+T
1
=G
所以F=G-T
1
=5×10
-3
N
小球处的场强E=
F
q
1
=
5×1
0
−3
1×1
0
−4
N/C
=50N/C
电量为q
2
=-1.0×10
-4
C时,电场力F
2
=Eq
2
=50×10
-4
=5×10
-3
N 方向向下,
此时绳子的张力为T
2
=G+F
1
=(2+0.5)×10
-2
N=2.5×10
-2
N
答:悬线中的张力T
2
为2.5×10
-2
N.
推荐
如图所示,质量为m的带电小球用绝缘丝线悬挂于O点,并处在水平向左的匀强电场E中,小球静止时丝线与竖直方向夹角为θ,若剪断丝线,则小球的加速度的大小为( ) A.O B.g,方向竖直
在足够大的空间中,存在水平向右的匀强电场,若用绝缘细线将质量为m、电荷量为q的带正电的小球悬挂在电场中,其静止时细线与竖直方向夹角θ=37°.现去掉细线,将该小球从电场中的某
质量为m的小球带电量为q 用绝缘的细线悬挂于电场中 平衡时悬线与竖直方向间的夹角为θ
如图,质量为m的带正电小球A悬挂在绝缘细线上,且处在场强为E的匀强电场中,当小球A静止时细线与竖直方向成30°角,已知电场方向恰使小球受的电场力最小,则小球所带电量为_.
质量为m的带正电的小球A悬挂于绝缘细线上,且处在场强为E的匀强的电场中,当小球A静止时,细线与竖直方向成30°角,已知此电场方向恰使小球受到的电场力最小,则小球所带的电量为
七年级的滋味600字作文急
光子与自由电子碰撞不可能发生光电效应
四年级下册语文第三单元作文怎么写
猜你喜欢
椭圆X^2/a^2+Y^2/b^2=1,A1,A2为长轴顶点,M为异于A1,A2的任意一点KMA1乘KMA2=?
不等式2x-k≤0的正整数解是1,2,3,则k的取值范围是
only 25 per cent a thief now 这句话主语在哪?only per cent 都是副词 没有动词 不是祈使句 也没主语 与 动词 更不是普通句子 那这句话是?
contrasting
封冻的江河水面能够承受的最大压强是7×105Pa,一辆20t的坦克能够在冰面上行驶吗?(每条履带跟地面的接触面积是2m2,g=10N/kg)
英语翻译
什么是上行文
毛泽东思想产生的社会历史条件是什么?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版