>
物理
>
如图所示,竖直墙上A点用AB细线悬挂一个光滑小球,小球质量为m=3kg,半径r=0.3m,细线AB长L=0.2m,C为接触点,求:
(1)在图中画出球的受力图;
(2)求AB绳和墙在C点对球的作用力分别为多大?
(3)如果增大悬线AB的长度(球仍保持静止),AB绳和墙在C点对球的作用力分别将怎样变化?
人气:355 ℃ 时间:2019-11-08 12:47:18
解答
(1)图为
,
(2)设∠BAC为θ,
cosθ=
0.4
0.5
=0.8
,
tanθ=
0.3
0.4
=0.75
F
AB
=
mg
cosθ
=
3×10
0.8
N=37.5N
,
F
C
=mgtanθ=3×10×0.75N=22.5N
(3)当增大悬线AB的长度(球仍保持静止),即θ变小,由第(2)问公式可得F
AB
和F
C
都变小.
答:(2)AB绳对球的作用力为37.5N,墙C点对球的作用力为22.5N;
(3)如果增大悬线AB的长度,AB绳对球的作用力将变小,墙C点对球的作用力也变小.
推荐
光源O距墙10m,木棒AB长2M,当AB在光源与墙壁正中间时(OB垂直平分AB),AB在墙上的投影是多少?当AB向光源移动2.5M(CD的位置),它在墙上的投影又是多少?木棒在AB,CD的位置时,盲区的面积为多少?(前两问不用回答,重点是第
如图,斜立在墙上的木棒AB=5m,CD=2m,且木棒底端到墙的距离分别为BE=3m,DE=1m,试判断哪一个木棒更陡.
质量分别为m 2m 3m 的三个小球A B C 用细线连接悬于点O 问当剪OA段线时AB之间细线张力?
如图,斜立在墙上的木棒AB=5m,CD=2m,且木棒着地端到墙的距离分别为BE=3m,DE=1m,试判断哪一个木棒更陡
小球以v1=3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁经t=0.01s后以v2=2m/s的速度沿同一直线反弹.小球在这0.01s内的平均加速度为( ) A.100m/s2,方向向右 B.100m/s2,方向向左 C.500m/s2,方向向左 D
离心率e=根号2 经过点M(-5,3)的标准双曲线方程是怎么求的哦!
生物 运动方式
“如切如蹉,如琢如磨”出自哪里
猜你喜欢
写一篇以“My Mum's Fashion”的70个字英语作文
根据反应8NH3 + 3Cl2 == 6NH4Cl + N2 ,回答下列问题:
一元一次方程解;买每千克3元的苹果用所带的钱一半,其余的钱买了每千克2元的苹果,平均价是多少
请问internet的拓扑结构不应该是下列哪种:A 星形网络 B 树形网络 C 总线型网络 D 网型网络
联想打印机出现:open the front cover ,thenreplace the toner cartridge with a new one
It is well know ____ a person eats cause changes in the body.A.that B.that C.what D.how
Tom and Bill_____ a toy car.A.each have B.each has C.both has D.all have 正确答案是什么,为什么?
Tina和Judy认识已经很久了久了英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版