>
物理
>
在离地高20m处将一小球以速度v
0
竖直上抛,不计空气阻力,取g=10m/s
2
,当它到达上升最大位移的
3
4
时,速度为10m/s,则小球抛出后5s内的位移及5s末的速度分别为( )
A. -25m,-30m/s
B. -20m,-30m/s
C. -20m,0
D. 0,-20m/s
人气:465 ℃ 时间:2019-08-18 23:14:44
解答
设上升最大位移为H.以初速度方向为正方向,则小球的加速度为a=-g=-10m/s
2
,
由v
2
-v
0
2
=2ax可得:
10
2
-v
0
2
=2×(-10)×
3
4
×H
又 0-v
0
2
=2×(-10)×H
解得:v
0
=20m/s
则5s内的位移为:x=v
0
t-
1
2
gt
2
=20×5-
1
2
×10×5
2
=-25m
而它的离地高度才20m,故5s末之前物体已经落地,故5s内位移为-20m,5s末速度为0.
故选:C.
推荐
将小球以初速度v0竖直上抛,在不计空气阻力的理想情况下,小球上升到某一最大高度.由于有空气阻力,小球
一小球垂直上抛,不计空气阻力,经过t0=1,2s到达最高点,g=10m|s2,求1,小球初速度v0多少?2,若空气阻力恒为重力的k倍,k=0.2,以1问中的v0抛出到返回原处所经历的时间t为多少?
某人在离地10m阳台用10m/s的速度竖直上抛一个质量为1kg的柚子(不计空气阻力),试问:
从地面以20m/s的初速度竖直上抛一小球,若不计空气阻力,g取10m/s²,则小球运动到速度大小为10m/s所经历的时间是多少,此时小球距地面的高度是多少
以20m/s的速度将一物体竖直上抛,若忽略空气阻力,g取10m/s^2.求:①物体上升的最大高度;②若以水平地面为参考平面,求物体在上升过程中重力势能和动能相等的位置.
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版