有一个长方体的玻璃缸,长宽高分别为12cm、10cm、8cm,里面装满了水.现在有一块长方体铁块,边长6cm,把他
缓缓地浸没在水缸钟后再取出,问此时玻璃钢中的水平高度是多少?
(列方程,
人气:475 ℃ 时间:2019-10-18 08:39:01
解答
6³÷(12×10)
=216÷120
=1.8(cm)
根据正方体铁块的体积就等于它排开水的体积就可以了.用正方体的体积除以长方体的底面积就算出水上升的高度了(假设足够高,水溢不出的话),再用原来的高度减去水应该上升的高度就是现在水面的高度
8-1.8=6.2(厘米)
推荐
- 有一个长方体的玻璃缸,长宽高分别为12cm,10cm,8cm,里面装满了水,现在有一块正方体铁块,边长为6cm,把它缓
- 一个长是20cm,宽是12com,高是12cm的长方体玻璃鱼缸,缸中水面高度是10cm,放进一个棱长6厘米的正方体铁块
- 一个长是20cm,宽是12cm的长方体的长方体玻璃鱼缸,钢中水面高度是10cm,放进一个棱长6cm的长方体铁块后
- 在一个长25cm,宽10cm,高20cm的长方体玻璃缸中装有12cm深的水.把一个不规则的石块完全浸没在水中,水面刚好上升到缸口(水没溢出),求石块的体积是多少立方分米.
- 把一个长为8CM,宽为7CM,高为9CM的铁块放进一个装满水的底面为12CM,宽为7CM的长方体玻璃缸里,缸的水面将上升多少CM(没有水溢出,水要将铁块覆盖)
- 天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
- 来自不同的国家 用英文怎么说
- ) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢