有一个长方体的玻璃缸,长宽高分别为12cm,10cm,8cm,里面装满了水,现在有一块正方体铁块,边长为6cm,把它缓
缓地浸没在水缸中后再取出,问此时玻璃钢中得水面高度是多少?
人气:139 ℃ 时间:2019-10-11 14:02:55
解答
6³÷(12×10)
=216÷120
=1.8(cm)
根据正方体铁块的体积就等于它排开水的体积就可以了.用正方体的体积除以长方体的底面积就算出水上升的高度了(假设足够高,水溢不出的话),再用原来的高度减去水应该上升的高度就是现在水面的高度
8-1.8=6.2(厘米)
希望我的回答您能满意,不胜荣幸,
推荐
- 有一个长方体的玻璃缸,长宽高分别为12cm、10cm、8cm,里面装满了水.现在有一块长方体铁块,边长6cm,把他
- 一个长是20cm,宽是12com,高是12cm的长方体玻璃鱼缸,缸中水面高度是10cm,放进一个棱长6厘米的正方体铁块
- 在一个长40cm,宽20cm的玻璃缸中放入一块长为10cm的正方体铁块,这时水深12cm,如果取出铁块,缸中水面高多少
- 在一只长50厘米,宽40厘米的玻璃缸中,放入一块棱长为10厘米的正方体铁块,这时水深为20厘米,如果把这块铁块从水中取出,缸中的水深是多少厘米?
- 一个棱长是8cm的正方体玻璃缸盛满水,把它倒进另一个长方体玻璃缸,这个缸长16cm,宽10cm,那么倒入的水
- 连线: 骆驼 任劳任怨 黄牛 搏击风浪 海鸥 任重道远 鸽子 奉献到死 春蚕 吉祥如意 喜鹊 和平友谊
- 请写出不可开交.井然有序.忠于职守,的意思
- 20道五年级上册的应用题
猜你喜欢