梨=(18.4×2-24.3)÷(4×2-3)=2.5元
苹果=(24.3-2.5×2)÷4=4.2元能请你解释一下吗梨=(18.4×2-24.3)÷(4×2-3)=2.5元:小芳买4千克梨和2千克苹果共付18.4元,乘以2就等于8千克梨和4千克苹果减去24.3就是减去三千克梨和四千克苹果就剩下五千克梨(4×2-3)=5,所以梨的单价为每千克2.5元,12.5÷5=2.5苹果=(24.3-2.5×3)÷4=4.2元 :因为上面已经算出梨单价为每千克2.5元,小明买三千克梨四千克苹果共付24.3元,减去买梨的钱2.5×3=7.5所以四千克苹果的价钱为24.3-7.5=16.8所以苹果的单价为:16.8÷4=4.2元每千克