一物体做匀变速直线运动,第2s内的位移是3m,第4s内的位移是1m,
A.该物体第4s末的速度为零
B.该物体第2s内的平均速度为2m/s
C.该物体第3s末的瞬时速度为1.5m/s
D.该物体的初速度为5m/s
别复制别人的.
我算出了a=-1
然后该怎么算啊?
并且算的时候先把初始公式写出来.
人气:103 ℃ 时间:2019-08-29 04:20:33
解答
第2秒位移3m,第2秒初到第2秒末共用1秒,因为匀变速所以V平均=V中间时刻=V1.5s=3m/s.同理V3.5S=1m/sa=V变化/t变化=-1m/s^2 v=Vo+at以1.5秒时为v,所以v=3m/st =1.5sa=-1m/s^2 可知Vo=4.5m/sv3s末=1.5m/s v4...
推荐
- 一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m 该物体是否做匀加速直线运动
- 物体沿一直线做加速运动,从开始计时起,第1s内位移是1m,第2s内的位移是2m,第3s内的位移是3m,第4s内位移是4m,由此可知( ) A.此物体一定做匀加速直线运动 B.此物体的初速度一定为
- 物体做匀加速直线运动,他在第2s内的位移为3m,第8s内的位移为12m,则它的加速度为多少?他在第一秒末的速度为多少?
- 一物体作匀变速直线运动,从某时刻开始计时,第1s内的位移是3m,第3s内的位移为1m
- 一个作匀加速直线运动的物体,第1s内位移3m,第2s内位移5m,求:加速度、初速度、第3s内的位移、第4s末的速度、第4s内的平均速度、前3s内的平均速度
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢