物体做匀加速直线运动,他在第2s内的位移为3m,第8s内的位移为12m,则它的加速度为多少?他在第一秒末的速度为多少?
人气:265 ℃ 时间:2019-08-22 07:32:45
解答
根据△x=aT^2
12-3=9m
(8-2)aT^2=9(T=1)
∴a=1.5m/(s^2)
v1+v2=2v v=3/1=3
∵v2=v1+a
∴v1=2.25m/s
推荐
- 某质点做匀加速直线运动,它在第2s内的位移是3m,第8s内的位移是12m,则它的加速度为( ),它在第1s末速
- 一物体做匀变速直线运动,第2s内的位移是3m,第4s内的位移是1m,
- 一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m 该物体是否做匀加速直线运动
- 一个做匀加速直线运动的物体,从某时刻开始观察,2s内的位移为6m,第8s末的速度大小为10m/s,求: (1)该物体的初速度和加速度各是多大? (2)该物体在前20s内的位移多大? (3)速度
- 一物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第2s内位移为3m,则物体运动的加速度大小为多少【急,
- 什么是当量摩擦角和当量齿数
- 怎末用野火烧不尽春风吹又生写一段话
- 若抛物线y=ax的平方与直线y=-2x-1有交点,求a的取值范围
猜你喜欢