> 物理 >
物体由静止开始做匀加速直线运动,最初4s内的位移为8米,加速度到最后4室内通过的位移是52米,以后物体做匀速直线运动,求物体做匀加速运动过程中通过的位移?
人气:186 ℃ 时间:2020-06-21 21:36:05
解答
从静止开始匀加速位移公式S=(at^2)/2,把S=8m,t=4s代入得出a=1m/s^2.设最后4s的初速度为V,由匀加速位移公式S=Vt+(at^2)/2,把t=4s,S=52m,a=1m/s^2代入得V=11m/s.由匀加速运动速度公式V=at,把V=11m/s,a=1m/s^2代入得t=1...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版