9.B一个质量为60kg的人在竖直方向运动的升降机中只能举起40kg的重物,而在地面上这个人最多能举起50kg的重
人气:435 ℃ 时间:2019-08-22 15:12:31
解答
答案:以a=2.5m/s2匀加速上升或匀减速下降,N=1250N(点拨:由题可得,人能施加的最大力气为500N所以在竖直方向运动的升降机中,对重物进行受力分析:重物受到人对它的支持力和重力.即F-mg=ma,500N-400N=40kga,得:a=2.5m/s2...
推荐
- 头鲸长28米,一个人身高是鲸鱼体长的35分之2这个人高多少米? 我要求这道题的数量关系
- 若不论x取何值时,多项式x3-2x2-4x-1与(x+1)(x2+mx+n)都相等.求m,n的值.
- 辨.组词
- x+y=m xy=n,求(x-y)²和x²+y²
- 对reading a newspaper提问
- 1.若集合M={2,a,b}、集合N={2a,2,b^2},且M=N、求a,b的值
- 十八分之一乘八等于几
- 冲裁一次成型两个工件,冲裁力怎么计算?周长是一个零件的周长,还是两个零件周长之和?
猜你喜欢