7米1秒速度匀速的自行车和间隔18M汽车同时开始运动汽车初速度为2米1秒的加速度像
7米1秒速度匀速的自行车和间隔18M汽车同时开始运动汽车初速度为2米1秒的加速度像自行车驶去而自行车速度不变 (1)多少时间可以追上(2)追上时汽车速度多大?
人气:415 ℃ 时间:2019-11-22 00:37:44
解答
(1)汽车初速度为零所以位移x=1/2at^2 汽车与自行车相距18米 则当汽车追上自行车时多走了18米 由此可得:1/2at^2-V(自行车)t=18
将a=2 V(自行车)=7带入
得:t^2-7t-18=0
解得:t=9或者t=-2(舍去)
所以经过9秒汽车可以追上自行车
(2)V=V(初)+at
=0+2×9
=18m/s
推荐
- 汽车与自行车相距4米,汽车以初速度8米每秒,加速度-1米每秒,追匀速运动的速度2米每秒的自行车,自行车和汽
- 一辆汽车以2米每二次方秒的加速度从静止开始做匀加速直线运动时,恰在这时一辆自行车一8米每二次方秒的速
- 一辆汽车由静止然后以3米每秒的加速度开始行驶,这时一辆自行车以6米每秒的速度匀速驶来.
- 一辆汽车原来匀速行驶,然后以2米没二次方秒的加速度行驶,从加速度开始,经12秒
- 自行车从静止开始以1m/s^2的加速度前进,同时某人在自行车后25m处追车,
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢