在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例.当电阻R=15时,I=6.
(1).求I与R之间的函数关系式;
(2).当I=2时,求R的值.
人气:485 ℃ 时间:2019-08-21 07:18:13
解答
(1)U=IR=6×15=90(v)
所以,I与R之间的函数关系式是:I=90/R
(2)由I=90/R得,R=90/I
当I=2A时,R=90/2=45(Ω)
答:I与R之间的函数关系式是:I=90/R;当I=2A时,R的值为45Ω.
推荐
- 在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例,当电阻R=5欧姆时,电流I=2安培.
- 在一电路中,保持电压不变,电流与电阻成反比例,当电阻R=5欧姆时,电流L=2安培
- 1.在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例.,当电阻R=7.5欧是,电流I=2安,
- 在某一电路中,保持电压不变,电流I于电阻R成反比例,当电阻R=5欧姆时,电流I=2安培.
- 在某一电路中,保持电压不变,电流I(A)与电阻R(欧姆)成反比例,若电阻R=110欧姆时,电流I=2A.(1)求I
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢