小明用320元买了棉花糖和果汁糖各10包,3包棉花糖的价格等于5包果汁糖,棉花糖和果汁糖的价格各是多少?
要算式,谢谢!
人气:153 ℃ 时间:2020-07-03 07:21:53
解答
这个需要设置未知数x y
假设果汁糖价格为x,棉花糖价格为y
那么 就是3y=5x所以10y+6y=320
16y=320
y=20
因为y=20所以320-10y=10x
320-10*20=10x
320-200=10x
120=10x
x=12
棉花糖价格20果汁糖价格12我不要方程不是方程也可以
就是一样的原理
因为3个棉花糖=5个果汁糖
所以320元可以买16个棉花糖
320/16=20元
棉花糖20元所以果汁糖就是(320-20*10)/10=12(元)
答:棉花糖20元果汁糖12元
推荐
猜你喜欢
- 对别人诉说心中的不满是什么成语
- {an}是等比数列,a5=2S4+7,a6=2S5+7,则公比q的值为?
- l'm ___ to see the doctor (go) 用正确形式填空
- 厦门的诗句有哪些
- 如图所示,一子弹以水平速度射入放置在光滑水平面上原来静止的木块,并留在木块中,在此过程中子弹钻入木块的深度为d,木块的位移为s,木块对子弹的摩擦力大小为F,则木块对子弹的
- 把“黑,白,绿,红,碧,黄,青,紫”这几个字分别填在下面的诗句中.
- 我国现行的个人所得税发自2011 9 1若甲每月的工资额
- 发闾左谪戍渔阳九百人解释