> 数学 >
小红用160元买了棉花糖和果汁各5包.3包棉花糖的售价刚好是5包果汁的售价.棉花糖和果汁每包各售多少元?
人气:422 ℃ 时间:2020-07-03 17:35:40
解答
已知3包棉花糖的售价刚好是5包果汁糖的售价,
即一共买了3+5=8包的棉花糖
棉花糖:160÷8=20元
果汁糖:(160-20*5)÷5=12
综合算式:
棉花糖:160÷(3+5)=20元
果汁糖:(160-20*5)÷5=12元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版