>
物理
>
质量为2kg的物体静止在粗糙水平桌面上,在一水平拉力F=0.6N的作用下开始运动,在位移为0.5m时撤去此力,物体又滑行了1m停下来,求物体与桌面间的动摩擦因数.
人气:412 ℃ 时间:2019-08-19 20:17:41
解答
拉力做功W=F*X=0.6*0.5=0.3J 摩擦力做功w=f*x=f*1.5 因为能量守恒,所以f*1.5=0.3J f=0.2N 所以u=f/mg=0.2/20=0.01谢谢采纳
推荐
一物体在光滑的水平桌面上 在水平拉力F=6N的作用下静止开始运动 经t=3s速度达到V=
一个静止在水平面上的物体,质量为2kg,受水平拉力F=6N的作用从静止开始运动,已知物体与平面间的动摩擦因数μ=0.2,求物体2s末的速度及2s内的位移.(g取10m/s2)
物体受到一个水平拉力F的作用,在粗糙的水平桌面上做加速直线运动,则这个水平拉力F
一个重为2N的长方体木块,在水平桌面上做匀速直线运动时,受到的水平拉力为0.6N,若水平拉力增大为0.8N时,此时木块受到的摩擦力与合力的大小分别为( ) A.0.8N,0.6N B.1.0N,1.2N C.2.0N
一静止在水平面上的物体,质量为2kg,受水平拉力F=6N的作用从静止开始运动,已知物体与水平地面的动摩擦因素μ=0.2,(1)求物体2S末速度;(2)若在4S末车去拉力F.求车去拉力F后物体的滑行位移
递归判断波浪数,求详解
浑身解数的解是什么意思?
排列组合问题 急
猜你喜欢
+二氧化碳 光/叶绿素 葡糖糖+氧气 ,葡萄糖中一定含有什么元素,可能含有什么元素
用英语翻译 她看起来比以前handsome多了
The manager then described him what his room look like.如果不对,错哪里?
三角行ABC的顶点都在网格点上,其中A(2,-1),求三角形ABC的面积
标原子团的化学价.CuSO4 KMnO4 (NH4)2CO3 AgNO3 NaOH
滨 叱咤风云的意思
AB两地630千米甲乙两列火车从两地同时相向而行3小时相遇已知甲乙两列车速度比为4:3求乙车速度
对于非极性分子组成的物质来说,其沸点越高,则极化率越大,这句话对吗
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版