一个静止在水平面上的物体,质量为2kg,受水平拉力F=6N的作用从静止开始运动,已知物体与平面间的动摩擦因数μ=0.2,求物体2s末的速度及2s内的位移.(g取10m/s2)
人气:156 ℃ 时间:2019-08-19 02:33:56
解答
物体竖直方向受到的重力与支持力平衡,合力为零,水平方向受到拉力F和滑动摩擦力,则根据牛顿第二定律得 F-f=ma,又f=μmg联立解得,a=1m/s2.所以物体2s末的速度为 v=at=1×2m=2m2s内的位移为 x=12at2=...
推荐
- 一静止在水平面上的物体,质量为2kg,受水平拉力F=6N的作用从静止开始运动,已知物体与水平地面的动摩擦因素μ=0.2,(1)求物体2S末速度;(2)若在4S末车去拉力F.求车去拉力F后物体的滑行位移
- 质量为2kg的物体静止在粗糙水平桌面上,在一水平拉力F=0.6N的作用下开始运动,在位移为0.5m时撤去此力,物体又滑行了1m停下来,求物体与桌面间的动摩擦因数.
- 一个静止在水平面上的物体,质量为2kg,在6N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,物体与地面间的"动摩擦因数是0.2".求物体在4S末的速度和4S内的位移?
- 一个质量为2kg的物体静止在水平地面上,与水平地面间的动摩擦力为0.2,在6N的水平拉力作用下向右运动,求物体4s末的速度和4s内发生的位移?
- 质量为2kg的物体,在水平拉力F=5N的作用下,由静止开始在水平面上运动,物体与水平面间的动摩擦因素为0.1,求: (1)该物体在水平面上运动的加速度大小. (2)2s末时,物体的速度大小.
- 已知a等于(2乘x的平方加3xy减2x减1),b等于(负x的平方加xy减一)且3a加6b的值与x无关,求y的值
- 1、氧化铜是一种黑色固体,可溶于稀硫酸,某同学想知道是稀硫酸中的哪种微粒(水、氢离子、硫酸根)能使氧化铜溶解,请你和她一起通过图一(将水加入有氧化铜的试管)图二(将稀硫酸加入……)图三(将?加入……)三个实验完成探究.
- 一个四边形的周长是48厘米,已知第一条边长a厘米(3
猜你喜欢
- 实行阶梯电价后,租房子住的电费该怎么收?
- 下面是人们在日常生活中常用的词语
- 有一块三角形的木板和一块梯形木板,三角形的底是9分之8,高是2分之3,梯形的面积是3分之1平方米.梯形的面积比三角形的面积少多少平方米,怎么得出来的
- 如图,B为线段AD上一点,△ABC和△BDE都是等边三角形,连接CE并延长交AD的延长线于点F,△ABC的外接圆⊙O交CF于点M. (1)求证:BE是⊙O的切线; (2)求证:AC2=CM•CF; (3)若CM=277,MF=1277
- 王妈以10元3个苹果的价格买进若干的,又以20元5个苹果的价格卖出,要赚100元利润,必须卖几个苹果?
- 形容吃苦的诗?
- 设axa+1=3a,bxb+1=3b,且a≠b,则代数式1/axa+1/bxb的值为( ).A5.B7 C9 D11
- 已知2x的平方+xy=6,3x的平方+2xy=9,求4x的平方+8xy+9y的平方的值