1.将氢原子电离,需要从外部给电子以能量,使其从基态或激发态脱离原子核束缚而成为自由电子.若要使n=2激发态的氢原子电离,至少用多大频率的电磁波照射该氢原子?
8.21*10^14HZ
(我不会做,请解释原理)
2.氢原子从低能级跃迁到高能级为什么是吸收某一频率的光子而不是吸收一系列的光子?
(为什么?)
3.一群处于n=4的激发态氢原子,跃迁时可能发出的谱线有( )条,其中最长的波长等于( )m,最短的波长等于( )m
6 1.972*10^-6 m/s 9.772*10^-8 m/s
(为什么6条,我还以为是3条 还有波长是怎么算的?)
人气:330 ℃ 时间:2020-03-25 05:32:24
解答
1.要使n=2激发态的氢原子电离,需要能量为3.5MeV,相当于
W=3.5*10^6*1.6*10^-19=5.6*10^-13J
根据公式E=hv-W,W为逸出功,即hv=W,得v=W/h=8.21*10^14Hz.
2.根据普朗克定律和氢原子能级理论可知,一个氢原子从低能级跃迁到高能级吸收一定频率的光子,这是量子理论的核心,即能量是量子化的,频率低于跃迁所需能量不会吸收,高了吸收一部分,所以吸收某一频率的光子而不是吸收一系列的光子.
3.注意是一群氢原子,有公式n=4Cr2(数学组合公式),得6条,即4-3、4-2、4-1、3-2、3-1、2-1,六条是吧,最长波长即能量最小,那就是
4-3这一条,最短波长即能量最大,就是4-1这一条.
推荐
- 原子结构的物理概念题
- 处于基态的一群氢原子受某种单色光照射,只发射波长为a1、a2、a3的三种单色光,且a1>a2>a3,求照射光波长
- 现有一群处于n=4能级上的氢原子,已知氢原子的基态能量E1=-13.6eV,氢原子处于基态时电子绕核运动的轨道半径为r,静电力常量为k,普朗克常量h=6.63×10-34 J•s.则: (1)电子在n=4的轨道上
- 现有一群处于n=4能级上的氢原子,已知氢原子的基态能量E1=-13.6eV,氢原子处于基态时电子绕核运动的轨道半径为r,静电力常量为k,普朗克常量h=6.63×10-34 J•s.则: (1)电子在n=4的轨道上
- 1.卢瑟福的实验证明,两个原子核之间的斥力,在它们之间距离小到10^-14时,还遵守库伦定律.两质子在相距10^-14时的加速度.已知质子的质量是1.67*10^-27KG
- 英语的一个语法问题.急
- ** is not a valid ingeger
- 求平行于X轴,且过点(4,0,-2)与(5,1,7)的平面方程
猜你喜欢
- 在matlab中单引号和双引号各有什么意义?为什么有的函数参数要加单引号,有的要加双引号?
- 中国国歌的歌名,英语是什么
- 已知关于x y的方程组:3x+2y=m+1 2x+y=m-1 当m取何值时,该方程组的解中,x大于1,y不小于-1
- 修改下面的一段话.(共8处错误在原句上修改)
- 从飞 机上看长江它绵长曲折,洁白闪亮改为比喻句怎么改
- 没有参加社团用英语怎么说?
- 一个在地球上重为637牛的物体在月球上的质量为?重为?
- 赛龙舟时,每个运动员坐定在船的两侧,随着有节奏的号子声,大家齐心划水,使船在水中快速前进的力是( )