1) 先算100ml稀硫酸质量=1.14×100=114g 含硫酸质量=114×19.6%= 22.344g
硫酸物质的量=22.344÷98=0.228mol 物质的量浓度=0.228÷0.1=2.28mol/L
加入碳酸钠物质的量=21.2÷106=0.2mol
硫酸与碳酸钠反应生成二氧化碳的物质的量比为1:1 所以生成二氧化碳的物质的量为0.2mol
二氧化碳体积=0.2×22.4=4.48L
2)过氧化钠与水反应生成氧气 生成1mol氧气要转移2mol电子 所以有0.5mol电子转移即生成了0.25mol氧气 体积=0.25×22.4=5.6L
生成了0.25mol氧气 根据反应式2Na2O2+2H20=4NaOH+02可知过氧化钠的物质的量为0.5mol 生成氢氧化钠1mol
1mol氢氧化钠质量=1×40=40g 0.5mol过氧化钠质量=0.5×78=39g 氧气质量=0.25×32=8g
因为反应放出氧气,所以生成氢氧化钠溶液的总质量=39+169-8=2009
氢氧化钠质量分数=40÷200×100%=40%