一个做匀加速直线运动的物体,第2s末的速度为3m/s,第5s末的速度是6m/s,则它的初速度是______,加速度是______,5s内的位移是______.
人气:292 ℃ 时间:2019-08-18 23:54:32
解答
物体的加速度a=
==1m/s2.
物体的初速度v
0=v
2-at
2=3-1×2m/s=1m/s.
5s内的位移x=
v0t+at2=1×5+×1×25m=17.5m.
故答案为:1m/s,1m/s
2,17.5m
推荐
- 一个做匀加速直线运动的物体,第2s末的速度为3m/s,第5s末的速度是6m/s,则它的初速度是_,加速度是_,5s内的位移是_.
- 一质点做匀加速直线运动,在第2S内的位移是3M,在第5S内的位移是7m求质点的加速度和3.5s末的速度
- 做匀变速直线运动的物体,在第2s内走了6m,在第5s内的位移为0,则其初速度为多大?加速度为多大?
- 做匀变速直线运动的物体,在第2s内走了6m,在第5s内位移为0,则其初速度为多大?
- 做匀加速直线运动的物体的速度从3m/s增加到10m/s需要5s的时间,则物体的加速度多大
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!