甲、乙两个盒子中装有相同大小的红球和白球若干个,从甲盒中取出一个球为红球的概率为盘,从乙盒中取出一求为红球的概率是五分之一,而甲盒中球的总数是乙盒中球的总数的两倍.若将两盒中的球混合后,取出一个球的概率为三分之一,则p的值为多少.
人气:403 ℃ 时间:2020-05-26 09:51:37
解答
甲盒,红n个,总数2m个,n/2m=p
乙盒,红m/5,总数m个.
混合后,(n+m/5)/3m=1/3
n=4/5 m
所以p=n/2m=2/5
推荐
- 盒子里装有6只红球,4只白球,从中任取3球,既有红球又有白球的概率为?
- 盒子里装有3个红球和4个白球,它们除颜色外都相同,从盒子里任意摸出一个球,计算概率
- 一个盒子里装有若干个均匀的红球和白球,从中任取1个球,取到红球的概率为1/3,若从中任取2个球,取到的球至少有一个是白球的概率为14/15.求盒中的红球,白球各有多少
- 盒子中有3个白球、2个红球.从中任取2个球,则至少有1个白球的概率为多少?
- 一个盒子中有3个红球,1个白球,摸出红球的概率是----- 一个盒子中有3个红球,1个白球,摸出红球的
- 设△ABC是锐角三角形,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,并且cos2A=cos2B−sin(π3+B)cos(π6+B). (1)求角A的值; (2)若△ABC的面积为63,求边a的最小值.
- 待到重阳日,下一句是?
- 已知x²-5x-1=0,则x²-4x-(1/x)=?
猜你喜欢