已知太阳光从太阳射到地球需要500s,地球绕太阳的公转周期约为3.2×107 s,地球的质量约为6×1024kg.求太阳对地球的引力为多大?(答案只需保留一位有效数字)
人气:387 ℃ 时间:2019-10-10 06:07:44
解答
太阳到地球的距离s=ct=3×108×500m=1.5×1011m则地球公转半径R约为1.5×1011m.对于地球:地球绕太阳圆周运动,由万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律得 太阳对地球的引力F=m4π2T2R=6×1024×4×3.142(3.2...
推荐
- 太阳光到达地球需要的时间为500s,地球绕太阳运行一周需要的时间为365天,试估算出太阳的质量(取一位有效数字)
- 若太阳光从太阳到达地球大约需要500s,则太阳到地球的距离约为多少km?
- 太阳光自其表面到达地球的时间大约为500s 求太阳质量
- 已知太阳光从太阳射到地球需时间500s,地球公转轨道可近似看成圆轨道,地球半径为6400km,试计算太阳质量M与地球质量m之比?
- 已知光的速度为300000000m/s,太阳光到达地球的时间约是500S,试求太阳与地球的距离大约是多少千米?
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了